Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 сентября 2017

На проходившей в Верхотурье стратегической сессии «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области» были озвучены имена победителей и призеров конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области.

Одним из победителей в номинации «Культурно-познавательный маршрут, связанный с семьей Романовых» стал маршрут, представленный приходом честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга - «И память их в род и в род: Захоронения подвижников благочестия XIX – XX вв. на Ивановском кладбище г. Екатеринбурга».

Этот маршрут в течение нескольких лет проводится по Ивановскому кладбищу кандидатом исторических наук, доцентом Уральского федерального университета, директором Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма Алексеем Леонидовичем Соловьевым.

Участники маршрута знакомятся с захоронениями подвижников благочестия XIX – XX вв., в том числе связанными с Царской семьей, изучают традиции православной некрополистики и скульптуры. Экскурсия сопровождается рассказом о духовных причинах революции 1917 года, пребывании семьи Романовых и ее окружения в Екатеринбурге, истории Русской Православной Церкви и участников революционного движения на Урале ХХ века в биографиях достопамятных людей, погребенных на Ивановском кладбище.

Как рассказал автор маршрута Алексей Соловьев, среди целей этой экскурсии - приобщение паломников и туристов к почитанию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской; воспитание детей на примере подвижников благочестия, захороненных на Ивановском кладбище и людей, связанных со Святыми Царственными Страстотерпцами; изучение истории России и Екатеринбурга через захоронения достопамятных уральцев; знакомство с православными традициями почитания усопших и скульптурным оформлением захоронений XIX – XX вв.

В течение двух часов экскурсанты посещают Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, могилу схиигумении Магдалины (Досмановой) и сестер Ново-Тихвинского монастыря, оказывавших помощь семье Романовых во время ее заточения в Екатеринбурге, семейные места купцов Кривцовых и Телегиных, кенотаф «Колумбу русского золота» Л.И. Брусницыну, могилу схииеромонаха Константина (Шипунова), захоронения П.П. Бажова и участника цареубийства П.З. Ермакова, ямы, в которые сбрасывались тела новомучеников ХХ века, ограду Екатеринбургского централа, в котором содержались в заточении Местоблюститель патриаршего престола смч. Петр (Полянский) и убиенные Царские слуги В.А. Долгоруков и И.Л. Татищев, погребенные на Ивановском кладбище, а также другие достопамятные захоронения.

– Экскурсия потрясающая, - поделилась своим впечатлением о маршруте-победителе Любовь Анатольевна Белогурова, руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии. - Нужно, чтобы этот рассказ слушали и дети, и взрослые, потому что это история нашей России. Наверное, только на такой информации, только на таком подходе можно воспитать настоящих христиан и настоящих патриотов России. Огромное спасибо, здесь было несколько экскурсоводов нашего отдела, и мы получили очень много для себя. Хочется равняться на таких лекторов, на таких исследователей, на таких педагогов.

С ней солидарна и матушка Татьяна Костарева, директор воскресной школы Симеоно-Аннинского прихода города Сысерти:

– Для меня это было откровением и потрясением. Я очень много раз ходила по этому кладбищу и даже не представляла, какая это святыня. Мы должны беречь наши кладбища и благоговейно относиться к захоронениям. Это не только связь времен и память, это еще и святыня. Когда мы говорим, что дети не уважают родителей, у них нет ничего святого, одна из причин этого – мы не ценим кладбища. Надо ценить места захоронений, тогда наши дети будут любить нашу историю, нашу многострадальную страну и уважать родителей и предков.

Напомним, 25 сентября 2017 года в Верхотурье в рамках ст­ратегической сессии «Перспективы и возмо­жности для развития паломнического туриз­ма в Свердловской об­ласти» были объявлены победители первого конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области. Конкурс проходил в Уральском регионе впервые. Организаторами выступили Екатеринбургская епархия и Центр развития туризма Свердловской области. В течение месяца десятки уральцев разрабатывали свои проекты маршрутов по тем святым и историческим местам, которые бы могли открыть малоизвестные и вновь соз­данные точки туристс­кого достояния регио­на.

Опубликовано в События

Дорогие братья и сестры!
Поздравляем всех с праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня!
26 и 27 сентября в нашем храме совершены торжественные праздничные богослужения!
Накануне праздника, 26 сентября, за всенощным бдением духовенство собора и молящиеся совершили Чин Воздвижения Креста!
С проповедью к молящимся обратился иерей Павел Кононенко!
В самый день праздника, 27 сентября, в соборе совершались две Божественные литургии: ранняя -в 7 часов, и поздняя - в 9 часов! За ранней Божественной Литургией молящихся поздравил иерей Владимир Смирнов! За поздней Божественной Литургией, которую совершило духовенство собора, молящихся поздравил иерей Павел Кононенко!
Песнопения богослужений исполнили хоры Иоанно-Предтеченского собора под управлением Дитко С.Н. И Пчелиной М.В.
Поздравляем всех с праздником!
Храни всех Господь и Божия Матерь!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://xn--90agcbp5abiibfu0e.xn--p1ai/date/2017/9/27.html#sigProId438cf8da24

Опубликовано в События