Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 27 марта 2018

25 марта 2018 года, в неделю пятую Великого Поста - святой преподобной матере нашея Марии Египетския, в воскресной школе Иоанно-Предтеченского собора вновь состоялся мастер-класс "ВОЛШЕБНИК"! Чувствуя приближение Праздника праздников и Торжества из торжеств, воспитанники нашей воскресной школы, под руководством педагога Надежды Юрьевны Немировской, мастерили удивительной красоты пасхальные яйца.

Благодарим всех за активное участие и приглашаем в нашу воскресную школу!

Храни всех Господь и Матерь Божия!

Опубликовано в События

24 марта 2018 года, в канун недели святой преподобной матере нашея Марии Египетской, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, духовенство собора и клирики Екатеринбургской епархии.

В завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил собравшихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

Завтра, 25 марта, в пятое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI веков, через покаяние восшедшую на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам. В ее лице Церковь представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.

Опубликовано в События
Вторник, 27 марта 2018 15:48

об участии верных в Евхаристии

22 марта 2018 года, в день стояния преподобной Марии Египетской, в нашем храме состоялась очередная встреча челнов молодежного клуба со священником.

По завершении Вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров, за которой молились и причащались Святых Христовых Таин молодые прихожане нашего храма, иерей Арсений Голубев познакомил всех с документом "об участии верных в Евхаристии", который был одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, состоявшимся 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве.

После знакомства с этим документом и беседы с отцом Арсением молодежь нашего прихода выяснила для себя: что такое Евхаристия; какова была практика подготовки и причащения и как она менялась в истории Церкви; каковы требования подготовки ко святому причащению; о необходимости испытывать свою совесть перед причащением; в каких случаях недопустимо причащаться Святых Христовых Таин; о подготовке детей к Таинству Евхаристии.

Благодарим всех за активное участие!

Храни всех Господь и Божия Матерь!

Опубликовано в События

21 марта 2018 года, в среду пятой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского  в Иоанно-Предтеченском архиерейское подворье города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник храма иерей Павел Кононенко, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

За богослужением был прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам.

Это богослужение называется иначе Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие.

Опубликовано в События

20 марта 2018 года, в день памяти Сорока Мучеников Севастийских, в нашем храме прошла очередная встреча с отцом Павлом Кононенко, в рамках Бесед со священником.

Эта встреча явилась продолжением беседы, состоявшейся неделю назад, в ходе которой обсуждалось Таинство Исповеди. В рамках сегодняшней встречи присутствующие продолжили тему, освятив вопрос покаяния, как неотъемлемой части исповеди.

Благодаря этой встрече всем стало ясно различие между исповедью, как первым шагом на пути к покаянию, и исповедью, как формальной процедурой перед Причастием, что в свою очередь является совершенно недопустимым в жизни христианина!

Благодарим всех за активное участие в беседах и приглашаем вновь по вторникам, после окончания вечернего богослужения, на беседы со священником в крестильный храм.

Храни всех всех Господь и Матерь Божия!!!

Опубликовано в События

13 марта 2018 года, по окончании вечернего богослужения, в нашем храме вновь состоялись беседы со священником!

На этот раз темой для обсуждения стало Таинство Исповеди!

В ходе беседы слушатели смогли осознать, что исповедь не должна быть формальной, сводиться к прочитыванию и простому озвучиванию своих грехов.

Но человек, пришедший на исповдеь, будь то христианин, регулярно исповедающийся, либо же человек, вепрвые приступивший к данному Таинству, должен понимать, осознавать и принимать, что каждая исповедь может явиться последней в его жизни. Исходя из этого человек и должен подходить к Таинству.

Надеемся, что беседа эта была весьма и весьма полезна всем!

Благодарим всех! Храни всех Господь и Матерь Божия!

Опубликовано в События