Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 декабря 2017

Пятница, 22 декабря 2017 11:43

Рождественские рисунки

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Постепенно класс воскресной школы наполняется новыми рисунками на Рождественскую тему и радует глаз посетителей крестильного храма, воскресной школы, молодежного клуба храма и многих прихожан!

Большое спасибо всем, кто поучаствовал в создании этой замечательной выставки!

Храни всех Господь и Пресвятая Богородица!

 

 

Опубликовано в Воскресная школа

Дорогие друзья! Маленькое долгожданное чудо заполнило учебный класс Крестильного храма во имя святого равноапостольного князя Владимира! Уютные шкафы для одежды и школных принадлежностей ждут вас дорогие дети и родители! Ваше бережное отношение позволит бесконечно всем нам радоваться этим Рождественским подарком и сохранять теплую и уютную атмосферу!

Храни всех Господь и Пресвятая Богородица!

Опубликовано в Воскресная школа
Пятница, 22 декабря 2017 11:08

Детская архиерейская литургия

Дети - наше будущее!

В минувшую субботу, 16 декабря 2017 года, в Храме на Крови состоялась детская архиерейская литургия, которую совершил викарий екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений, с участием детей-победителей Фестиваля в честь Святой Екатерины.

Фестиваль в честь святой великомученицы проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и традиционно завершает Дни святой Екатерины, проходящие в Екатеринбургской епархии с 7 декабря.

На праздничной литургии в Храме-на-Крови по традиции архиерею сослужили юные служители Церкви -  участники Фестиваля, особо отмеченные жюри в ходе конкурсных испытаний.

7 лучших чтецов, выбранных жюри, перед началом литургии читали часы - краткое богослужение, основу которого составляют псалмы (в каждом – по три), а также песнопения, связанные памятью святого или праздником.

На литургии послушания в алтаре несли 26 юных алтарников. Дети помогали духовенству: подавали кадило, подносили встречи, зажигали и подносили свечи, открывали завесы Царских врат, совершали вход. Эти и другие обязанности алтарники каждый раз совершают в храмах, где несут свое послушание. Поэтому теоретическое знание последования литургии отработано ребятами на практике.

Песнопения на богослужении исполнил сводный хор из 200 человек.

Пели 14 хоров, и по запричастном стихе были исполнены концертные произведения: тропарь святой великомученице Екатерине, тропарь святым Царственным страстотерпцам и другие. То есть хоры настолько сильны, что исполняли песнопения самостоятельно, отдельно друг от друга, и их было хорошо слышно, - отметила Алена Анатольевна Богданова, один из организаторов Фестиваля, старший методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Добавим, что на богослужении молились и другие участники Фестиваля. Всего в храме было  свыше 700 детей.

По окончании Божественной литургии со словом проповеди к детям обратился епископ Среднеуральский Евгений.

- Мы прославляем нашу небесную покровительницу, святую великомученицу Екатерину и дарим ей свои дары, свои подарки. То, что вы сегодня делали: читали, пели, помогали в алтаре, - это очень дорогие и ценные подарки, потому что они быстро не делаются. Нельзя быстро научиться петь, читать. Бывает, что некоторые люди быстро выучатся, а потом им это надоедает, и они перестают делать. Я знаю, что вы не только в течение длительного времени учились и продолжаете учиться, но и хотите в будущем ваши таланты приносить в дар святой Екатерине, святой Царской семье, Николаю Чудотворцу, Александру Невскому и другим святым, имена которых носят храмы, которые вы посещаете, - сказал Преосвященный владыка Евгений.

Отметим, что ежегодно в Фестивале принимают участие около 1000 юных служителей Церкви. В этом году в конкурсных испытаниях форума приняли участие 25 хоровых коллективов, 49 алтарников, 22 чтеца из Екатеринбурга, Алапаевска, Ревды, Лесного, Асбеста и других городов области.

В течение нескольких дней участники проходили конкурсные испытания, тестирования, прослушивания. Завершающим аккордом Фестиваля стал гала-концерт хоров – победителей, проходивший во Дворце культуры железнодорожников (г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 102). Концерт был посвящен святой Царской семье.

 

Опубликовано в События
Пятница, 22 декабря 2017 10:49

вопросы священнику

БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

В минувшую среду, 20 декабря 2017 года, в нашем храме состоялась встреча с отцом Павлом Кононенко, на которой была затронута тема, связанная с подражанием человека в своей жизни.

Как апостол Павел призвыает подражать ему, как он подражал Христу, так и каждый человек стремится в своей жизни достичь святости, подобающей святым. Но соврменное общество навязывает сегодня человеку своих героев, тем самым пытаясь подменить истинные цели героических поступков. И человеку очень сложно удержаться от того, чтобы не последовать этим "новым героям своего времени".

Вместе с отцом Павлом все присутствовашие смогли расставить правильные акценты в деле подражания, поставив, каждый перед перед собой, необходимые цели и задачи!

По доброй традиции, по окончании беседы, каждый желающий смог задать свои вопросы как личного характера, так и интересные и полезные для всех присутствовавших!

Всех благодарим за активное участие и приглашаем на беседы с батюшкой!

ХРАНИ ВСЕХ ГОСПОДЬ И ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА!

 

Опубликовано в События

                          В минувший четверг, 21 декабря 2017 года, в нашем храме вновь прошла ввстреча молодежи со священником Арсением Голубевым.

                          В этот раз, за чаепитием, на встрече обсуждалась тема, волнующая каждого, кто задумывается о том, что будет после смерти. Отец Арсений, в беседе, рассказал об учении Церкви о состоянии человека после его смерти.

Всех благодарим и приглашаем в молодежный клуб нашего храма

"Предтеча"

Напоминаем, что встречи проходят по четвергам после вечернего богослужения в крестильом храме.

Храни всех Господь и Пресвятая Богородица!

Опубликовано в Молодежка

СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ МОЛИ БОГА О НАС!

               19 декабря Святая Церковь совершает празднование в честь одного из самых почитаемы, самых любимых и самых известных святых, святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

               В нашем храме в этот день престольный праздник, так как один из приделов храма (левый) посвящен именно святителю и чудотворцу Николаю!

               Накануне, 18 декабря 2017 года, праздничным Всенощным Бдением начался праздник, посвященный святителю Николаю!

               За богослужением иерей Павел Кононенко поздравил всех прихожан с престольным праздником, а также вручил подарок от всего прихода сотруднику храма - Ларисе Пехташевой, которая в этот день праздновала свое семидесятилетие!

От всего сердца и от всей души поздравляем Ларису с юбилеем, желаем Ей доброго здоровья и многая и благая лета!

              Песнопения Всенощного Бдения исполнили хоры Иоанно-Предтеченского собора под управлением Сергея Николаевича Дитко и Марии Владиславовны Пчелиной.

              В самый день праздника в нашем храме совершены две Божественные Литургии: ранняя - в 7 часов утра, которую совершил иерей Арсений Голубев, и поздняя, которую совершили священники Павел Кононенко и Владимир Смирнов.

              В завершение ранней Литургии со словом поздравления и назидания к собравшимся верующим обратился иерей Арсений Голубев. По окончании поздравления был совершен водосвятный молебен!

              За поздней Божественной Литургией со словом проповеди к молящимся обратился иерей Владимир Смирнов.

              По окончании поздней Литургии все верующие, вместе со священнослужителями собора, прошли крестным ходом вокруг храма и в завершение всего вознесли молитву ко святителю Николаю!

ХРАНИ ВСЕХ ГОСПОДЬ И ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА!

С ПРАЗДНИКОМ!

Опубликовано в События