Благодатный огонь пасхальной радости встретили и на уральской земле

Оцените материал
(1 Голосовать)

В ночь с 4 на 5 мая митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Прямую трансляцию архиерейского богослужения вел православный телеканал «Союз».
Соборная молитва началась с полунощницы, затем под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Спасителя.
По традиции за Пасхальной заутреней Правящий Архиерей прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Эти радостные слова, которым уже более 1600 лет, несут в себе глубочайший богословский смысл.
Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующее о воплощении Слова Божия, читалось на семи языках: славянском, греческом, латинском, голландском, английском, немецком и русском.
К окончанию пения Херувимской песни в храм был принесен благодатный огонь, доставленный из Иерусалима делегацией во главе с епископом Нижнетагильским и Серовским Иннокентием.
После заамвонной молитвы митрополит Кирилл освятил артос. А в конце богослужения поздравил верующих с Пасхой Христовой.
Собравшиеся в храме смогли зажечь от благодатного огня свои свечи и унести домой частичку святыни. Кроме того, каждому молящемуся подарили пасхальное яичко – символ воскресения и жизни вечной.

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Прочитано 1704 раз