Состоялось освящение двух приделов в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

Оцените материал
(2 голосов)

Екатеринбург, 8 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 февраля, в день памяти святителя Григория Богослова, священномученика Владимира, митрополита Киевского и иконы Божией Матери «Утоли мои печали», в Иоанно-Предтеченском соборе города Екатеринбурга, наконец, свершилось долгожданное событие – освящение боковых приделов храма: северного - в честь святителя Николая Чудотворца и южного - в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали».

Освящение престолов и Божественную литургию совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка поблагодарил старшего священника собора иеромонаха Лавра за труды по благоустройству храма, отметил всех помощников и благодетелей церковными наградами.

«Господь дал нам возможность сегодня совершить освящение алтарей, которые были освящены и ранее, но со временем пришли в ветхость, и престолы, и сами алтари. Благодаря многим из вас и под водительством отца Лавра они сегодня вернулись к богослужебной жизни», - сказал владыка Кирилл.

Многие прихожане пришли в этот день разделить радость от долгожданного освящения престола в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали».

Одноэтажный каменный собор на территории Ивановского кладбища с тремя престолами был заложен в 1846 году и освящен через 14 лет. Храм чудом сохранился в советское время, и после восстановления в 1942 году Свердловской епархии Иоанно-Предтеченский собор почти треть века был главным храмом Урала. За эти годы он обрел поистине народную любовь горожан, ведь храм пережил тяжелые годы лихолетия, не закрываясь. Уже не одно поколение прихожан приходит сюда и крестит здесь своих детей и внуков.

Икона Богоматери «Утоли моя печали», в честь которой был освящен престол, известна еще с 17 века. Она была привезена в Москву казаками в 1640 году при царе Михаиле Федоровиче. Празднование чудотворному образу было установлено в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения иконы и исцелившейся после молебна перед ней в московской церкви Святителя Николая. Примечательно, что северный придел екатеринбургского собора также освящен в честь святителя Николая.

Прочитано 38158 раз