Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 декабря 2017

Понедельник, 11 декабря 2017 14:57

Встреча со священником

5 декабря 2017 года в нашем храме состоялись очередные "беседы со священником"!

В ходе встречи собравшиеся обсуждали актуальную для человека тему "о внимании к ближнему".

Внимание к ближнему, как проявление на деле любви, является для человека "инструментом", благодаря которому человек становится счастливым в жизни!

Благодарим всех за участие в беседах!

Храни всех Господь и Матерь Божия!

Радости всем, и счастья!

 

Опубликовано в События

Дорогие друзья!

Всех поздравляем с воскресным днем и праздником Пресвятой Богородице в честь иконы Ее "Знамение"!

 

Первые поделки Рождественской выставки поделок РОЖДЕСТВЕНСКИЕ МОТИВЫ выставленны!

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Опубликовано в Воскресная школа

Иоанно-Предтеченский собор посетил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III

В минувшую пятницу, 8 декабря 2017 года, в нашем храме состоялось уникальное событие!

Впервые в истории нашего прихода Иоанно-Предтеченский собор посетил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и Всея Палестины Феофил III

Блаженнейшего Патриарха встречали духовенство Иоанно-Предтеченского собора и многочисленные прихожане!

Приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила III глава Екатеринбургской митрополии Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который в приветственной речи к Патриарху благодарил Блаженнейшего Феофила III и поведал об истории собора, как единственного, действовавшего в советское время, храма в Екатеринбурге: 

"Ваше Блаженство! Этот храм -  живая история православной общины города Екатеринбурга в советское время!

В нашем городе живет 1.5 млн жителей. Но это был единственный действующий храм в этом городе, все остальные были закрыты или разрушены. Можно представить себе, как здесь молились люди в праздники, когда невозможно было наложить на себя крестное знамение, потому что было тесно очень.

Вот эти хоры были поставлены, чтобы больше людей могло вмещаться в храме.

И сегодня наш народ очень любит и почитает этот храм.

Ведь именно здесь многие нынешние взрослые люди принимали здесь святое Крещение, здесь совершали над ними Таинство брака и отсюда уходили в жизнь вечную.

Это самый родной храм для всех православных жителей города.

И мы стараемся ничего здесь не менять.

Ваше Блаженство! Для нас посещение Вами нашего храма в честь святого Иоанна Предтечи есть бесконечная радость и утешение, храма Иоанна Предтечи!"

 

В ответном слове Блаженнейший Патриарх Феофил III поблагодарил митрополита Кирилла, духовенство собора и всех прихожан, а в особенности тех, кто смог сохранить веру и отстоять храм в тяжелое для Церкви время:

"     Митрополит Кирилл нам предоставил такую великую радость и возможность оказаться и в этом историческом городе, который теперь является городом мученичества. Он

орошен кровью святых царственных мучеников царя Николая и его семьи. Эта церковь на протяжении безбожного периода гонений оставалась открытой. Это было особое благословение и благоволение Божие к народу Екатеринбурга.

     И мы вспоминаем, что жизнь Христова оказалась во гробе.

И самое любимое место на земле для всех нас христиан Гроб Господень – это маленькое место на земле, где воссияла жизнь на для всех. И первые христиане также не имели места для молитвы на земле. Они были вынуждены уходить глубоко под землю в катакомбы. Но то, что проникает через стены, это Дух Христов - Дух Божий!

 И это никогда не могли понять безбожники и коммунисты.

Они не видели невидимые стены Духа Божия.

Поэтому мы и недоумеваем, как этот маленький храм вмещал столько людей. Это была Благодать Духа Святаго.

И мы чувствуем радость и гордимся, что Иерусалимская церковь тоже имеет отношение к этому сложному периоду христиан России. Я говорю это потому, что Иерусалимская церковь имеет подворье в Москве. И, насколько я знаю, в те страшные времена оставалось семь храмов в Москве, одним из которых является Подворье Гроба Господня. Когда безбожники приходили, чтобы уничтожить эту церковь, несколько бабушек отстояли, потому что Ангел Божий тогда изгнал злоумышленников.

       В этом заключается слава нашей Церкви и слава Русской Церкви. И наша церковь славится своими святыми, особенно мучениками.

       И мы, прежде чем отправиться сюда в Екатеринбург, на колодце Иакова в Самарии совершали память одного из новых мучеников святого преподобномученика Фелумена! Он претерпел страшные мучения, но не отрекся от Бога.

       Но мы не скорбим, когда совершаем память мучеников. Мы радуемся и славословим, благодарим Господа, потому что таким образом прославляем победу Церкви – триумф.

И всегда помним, что кровь мучеников, это как бы часть крови праведника Христа, который спас человечество.

И кровь мучеников, как кровь Царя Николая и его семьи, теперь предстательствует и ходатайствует за нас перед Богом за народ Божий, в частности, народ российский и святаго града Екатеринбурга. Если Вы нам позволите мы споем Тропарь мученикам! Мученики венчаются венцами нетленными!"

 Патриарх совместно со своими спутниками пропели тропарь мученикам.

После чего тропарь мученикам по-славянски пропели все присутствующие в храме!

В завершение своего визита Блаженнейший Патриарх Феофил III преподал всем первосвятительское благословение и преподнес в дар Честной Крест со Святой Земли.

Благодарим всех, кто остался неравнодушным к этому событию и помогал в подготовке встречи!

Храни всех Господь, Пресвятая Богородица и святой Иоанн Предтеча!

С праздником!

Опубликовано в События