Память преподобного Серафима Саровского

Оцените материал
(2 голосов)

Накануне было отслужено праздничное всенощное бдение и в сам день праздника Божественная Литургия

 

"Чадо, стяжи дух мирен и тысячи душ спасутся вокруг тебя". Эти слова одного из самых почитаемых святых в России для нас являются неким правилом для свершения Божиего промысла в мире, "Иже всем человеком хощет спастися, и в разум истины прийти" (1 Тим. 2, 3-4)

Достаточно всего лишь взглянуть на образ преподобного, чтобы уже многое понять.

икона святого преподобного Серафима Саровского

Та неисчерпаемая любовь и доброта в сочетании с некой назидательной строгостью дает возможность нам частично прикоснуться к святости. По словам Святейшего Патриарха Кирилла на проповеди "Образ святого всегда остается притягательным" становится ясным то, почему русская душа и русское сердце всегда помнит, чувствует и стремится к этой простоте и скромности.

Несмотря на многогранность мнений, но возможно именно по этой причине победителем в проекте "Голос" стал не просто красиво и профессионально поющий участник, а скромный и простой священник и монах Фотий. 

Простота всегда притягательна, всегда кротка, всегда молчалива. Простота - это непринужденность, но в то же время простота - это ответственность. Простота - это начало святости, это - любовь. "Любить значит перестать сравнивать" (Бернар Грассе) Любить просто - это видеть образ Божий в каждом человеке.

"Радость моя" - обращался к каждому приходящему преподобный Серафим. Называя человека радостью он напоминает каждому из нас о том, что ближний - это не друг или враг, это не свой или чужой, это посланник Божий в нашу жизнь. Чтобы, увидев в другом добро, самому быть добрым, а увидев зло, исправить это зло своей любовью.

Миссия христианина по слову преподобного Серафима в столь малой и быстротекущей жизни весьма велика: стяжав дары Духа Святаго в Таинствах матери Церкви, спасти всех ближних своих. 

"Чадо, стяжи дух мирен и тысячи душ спасутся вокруг тебя"

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас.

 20160115 094425

 

Прочитано 1187 раз